| 网站首页 | 养殖技术 | 养殖资讯 | 养殖培训 | 养殖项目 | 农林盆栽 | 文章中心 | 图片中心 | 
您现在的位置: zoonxw.com养殖网 >> 养殖技术 >> 正文 用户登录 新用户注册
生猪定点屠宰厂环境污染被举报 已被关停            【字体:
生猪定点屠宰厂环境污染被举报 已被关停
作者:佚名    养殖技术来源:不详    点击数:    更新时间:2017-7-13    
  群众反映:我们是万载县康乐街道里泉村十五组的居民,县生猪定点屠宰厂的新厂和老厂都建在居民生活区旁,每天都有猪叫声、屎尿臭、臭苍蝇,死猪病猪疾病的传播让人恐慌。请问屠宰场建在民居旁是否合法?
  
  万载县委办公室回复:经核实,万载县生猪定点屠宰厂老厂成立于2003年,因设备简陋且离居民点只有30米,与定点屠宰场动物卫生防疫条件要求差距较大,无法适应城市发展需要,因此县政府批复同意,由江西安泉食品有限公司新建一个集屠宰、加工、配送一条龙的现代化定点屠宰场,地点位于康乐街道里泉村泉水井西南300米一废旧机砖厂旧址。该项目2016年9月动工,目前处于施工阶段,预计2017年10月竣工投产。项目竣工后,原屠宰厂停止运行。
  
  项目建成后试运行3个月内,必须按规定申请办理竣工环境保护验收手续,验收合格后,方可投入运营,坚决杜绝出现您反映的“疾病传播、猪屎尿味和吼叫声”等影响附近村民身心健康的情况。
  
  关于您反映的“屠宰场建在居民旁是否合法”问题。县政府对新厂的《批复》中指出,“该项目由于污染物排放速率较低,厂界外无超标点,无须设大气环境防护距离。但根据《农副产品加工业卫生防护距离》,要求设置400米卫生防护距离”。经核实,该项目周边400米范围内共有民房2幢,距离最近的200米。为此,江西安泉食品有限公司已与2户居民协商,2016年8月已签订租赁协议,作为工具房和职工宿舍,达到了“设置400米卫生防护距离”的要求。
养殖技术录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一个养殖技术:

  • 下一个养殖技术:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    最新热点 最新推荐 相关养殖技术
    关于印发2017年嘉兴市生猪屠…
    牧原、温氏、天邦6月生猪销售…
    长汀县:打造生猪养殖污染治…
    安徽省前5个月生猪价格持续回…
    猪肉价连续第7周小幅下跌 生…
    一大波干部来了 横沥清拆违章…
    高邮市开展生猪屠宰企业“安…
    借助“南猪北上”战略机遇 朝…
    贵港市港北区再获生猪调出大…
    高平市提升生猪养殖水平 完善…
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)